пятница, 10 мая 2019 г.

Владимир Алексеевич Сапрыкин- Герой Советского Союза


Детство и юность
Родился 24 августа 1916 года в селе Суходол (ныне — в Краснинском районе Липецкой области). Окончил десятилетку, рабфак, затем Воронежский педагогический институт. Начал свой трудовой путь с работы учителем в средней школе села Ольховатка Воронежской области.

Военная служба Был призван в ряды Красной Армии в 1939 году. В мае 1941 года окончил Грозненское пехотное училище. В часть на территории Белоруссии в звании лейтенанта был направлен в 1941 году.
Военные годы
С первых дней войны лейтенант Сапрыкин в действующей армии командовал взводом, ротой, батальоном. К октябрю 1941 года дослужился до начальника штаба 845-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии, был в звании старшего лейтенанта. Тогда же попал в немецкое окружение под деревней Ельня. В декабре один вернулся к своим, сохранив форму, оружие и документы. Проходил проверку в фильтрационных Горовецких лагерях. Командование посчитало, что Сапрыкин предал свою часть, и по решению Верховного суда СССР 15 июня 1942 года он был осуждён военным трибуналом 16-й стрелковой дивизии по статье 193-7 пункт «г» УК РСФСР на 10 лет лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора и направлением на фронт в штрафной батальон.
Через месяц, после ранения, как искупивший вину был направлен для прохождения дальнейшей службы в 612-й стрелковый полк 144-й стрелковой дивизии. С 17 июля до последнего боя воевал в должностях командира роты, помощника начальника штаба полка, командира 2-го стрелкового батальона. Около деревни Прудки отбил у немцев около 1000 человек мирного населения и был награждён орденом Красной Звезды. За взятие Вязьмы был награждён орденом Александра Невского.
Звание Героя Советского Союза
1 декабря 1943 года около деревни Красная Слобода батальон Сапрыкина, отрезанный от полка, 3 дня оборонялся от немцев. Когда в батальоне осталось менее 30 человек, Сапрыкин вызвал огонь на себя. Звание Героя Советского Союза было присвоено 3 июня 1944 года капитану Владимиру Алексеевичу Сапрыкину посмертно.
Плен
Однако Сапрыкину удалось выжить. Он получил сквозное ранение в грудь, был подобран немецкими солдатами и отправлен в концлагерь. Именно там он встретил известие о победе СССР в Великой Отечественной войне.
Эмиграция
Владимир Алексеевич бежал из концлагеря и эмигрировал в Канаду.
Причины эмиграции
Официальная версия- - Сапрыкин решил, что после фашистских лагерей и штрафбата ему нечего делать в СССР. Однако существует и другая версия — у него возник конфликт с советским полковником, который обещал ему, как «крысе лагерной», в Советском Союзе смерть или пожизненное заключение.
Жизнь в эмиграции
Жил в городе Торонто. Сменил много профессий. Работал портовым грузчиком, таксистом. Брался за любую работу. Параллельно учил французский язык. Владимир Алексеевич ценой невероятных усилий смог занять высокое положение в обществе. Вчерашний военнопленный окончил престижный университет, получил диплом инженера, устроился в компанию, стал ведущим специалистом. Всё складывалось хорошо, но душа тосковала по Родине. Приглашал советских моряков к себе в гости. Те, кто не боялся прийти к эмигранту, вспоминали потом: жил скромно, единственное богатство — библиотека русских книг, они связывали его с Родиной. Он догадывался, что дома его считают погибшим или пропавшим без вести, но даже не представлял, что удостоен такого высокого звания. В середине 1970-х годов через Красный Крест отправил письмо отцу: «Дорогой папа! Мне трудно писать. Сквозное ранение в грудь дает знать о себе и по сей день. Пойми и не осуди моё невозвращение. Твой сын не предатель Родины. Мысли о ней были и остаются единым убеждением в жизни». Существует достоверный факт, что он выгнал из квартиры своего советского сожителя только за то, что в хоккейном матче Канада — СССР он болел против игрока сборной СССР Валерия Харламова.
Лишение и восстановление звания Героя Советского Союза
25 августа 1977 года Владимира Сапрыкина лишили звания Героя Советского Союза, обвинив в предательстве и службе в карательных частях. Причиной появления такой информации была ошибка человека, работавшего с документами военнопленных. Регистрационная отметка на карточке В. А. Сапрыкина «Ex. Leg» была неправильно переведена как «бывший легионер». Однако 4 декабря 1991 года почётное звание было возвращено.
Смерть и захоронение
Герой скончался 24 апреля 1990 года, немного не дожив до признания его подвига на родине. Похоронили В. А. Сапрыкина на русском кладбище в Торонто (Канада). В июле 1999 года прах героя был перезахоронен, теперь комбат покоится в братской могиле у деревни Красная Слобода вместе со своими бойцами.

по материалам https://ru.wikipedia.org/wiki/Сапрыкин,_Владимир_Алексеевич

Мое первое место работы после окончания Витебского педагогического института было как раз в восьмилетней школе в деревне Красная Слобода. 
9 мая 1987 года к братской могиле собрались родные и близкие погибших советских солдат. Мне было очень интересно послушать рассказы о том, как тяжело проходили бои за освобождение Дубровенской земли. А судьба Владимира Алексеевича Сапрыкина конечно очень трагична и неоднозначна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий